08 сентября 2020

Иностранцы могут занять 50% рынка нефтесервиса РФ

В случае, если государство не окажет поддержку сектору
Поделиться:
Если российский нефтесервис останется без господдержки, зарубежные игроки уже к 2022 году могут занять более 50% этого рынка в РФ (на данный момент – 18%). Об этом предупредил во вторник глава российского Минэнерго Александр Новак в своей статье для журнала «Энергетическая политика».

В настоящее время объем российского рынка нефтесервиса оценивается в 1,5 трлн рублей в год. Около 46% рынка занимают российские независимые предприятия, 36% - нефтесервисные подразделения крупных российских нефтяных компаний, еще 18% - иностранные игроки.

Рост присутствия иностранных компаний в нефтесервисном секторе РФ может привести к тому, что российская нефтесервисная отрасль утратит ключевые компетенции по высокотехнологичным направлениям, в том числе стратегическим ( геофизические и сейсмические исследования скважин, а также специализированное программное обеспечение). При этом минимальный уровень загрузки для сохранения конкурентоспособности нефтесервисного сегмента составляет около 80% от уровня 2019 года.

Министерство энергетики разработало меры поддержки сектора, призванные нивелировать риски. Так, в перечень системообразующих организаций российской экономики уже включены 12 нефтесервисных организаций, еще 5 находятся в стадии проработки. При этом, по словам Новака, в настоящее врем обсуждается возможность расширения программы господдержки нефтесервиса за счет включения в нее газодобывающих предприятий и проектов добычи газа.

Кроме того, по поручению президента РФ проводится работа по созданию условий для формирования фонда незаконченных скважин. Как говорится в статье Новака, эта программа, при размере субсидирования в 32,15 млрд рублей, способна принести бюджету за время своего действия дополнительно 1,15 трлн рублей, а планируемый объем инвестиций недропользователей достигнет 300-400 млрд рублей.
Читайте также