21 февраля 2019

Инвесторы «Северного потока-2» делают ставку на Германию

Власти ФРГ могут оказать проекту необходимую поддержку
Поделиться:
Мнение Берлина должно учитываться при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией газопроводного проекта «Северный поток-2». Такое заявление сделал в четверг председатель правления австрийской OMV (участвует в финасировании СП-2) Райнер Зеле.

«Мы, инвесторы «Северного потока-2», делаем ставку на Германию», – заявил Зеле, выступая на конференции «Конкурентоспособная Россия - новые пути». Он отметил, что, хотя роль Еврокомиссии в этом вопросе безусловно важна, мнение Германии также должно учитываться. По словам Зеле, инвесторы СП-2 рассчитывают, что германские власти продолжат вступаться за проект.

Ранее в четверг министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что проект «Северный поток-2» станет вкладом в обеспечение газоснабжения Европы на высоком уровне.

С другой стороны, по словам Альтмайера, Германия готова закупать также сжиженный газ из США, и это уже станет вкладом в конкуренцию.

Ранее Соединенные Штаты неоднократно выступали против проекта СП-2. По мнению Вашингтона, проект несет угрозу энергобезопасности Европы.

Германия, напротив, последовательно отстаивает проект, заявляя, что «Северный поток-2» не только не приведет к усилению зависимости от России, но и послужит диверсификации поставок газа в страны ЕС.
Читайте также