19 октября 2020

Ирак не намерен выходить из ОПЕК+

Заявление директора SOMO
Поделиться:
Ирак не обращался к альянсу ОПЕК+ с просьбой освободить его от выполнения обязательств по сокращению нефтедобычи, сообщает в понедельник иракское информагентство ИНА со ссылкой на заявление директора нефтяной госкомпании State Oil Marketing Organization (SOMO) Алаа аль-Ясири.

«Ирак не просил освободить его от выполнения обязательств по сокращению добычи и экспорта нефти», - сказал он, добавив, что приверженность страны решениям ОПЕК+ является добровольным моральным обязательством, направленным на достижение баланса между спросом, предложением и ценами на мировом рынке нефти.

По словам аль-Ясири, «если бы Ирак потребовал освобождения от решения о сокращении добычи, то это означало бы нарушение экспертных прогнозов, подготовленных для создания баланса на мировом рынке нефти и достижения желаемого результата».

В середине сентября агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что власти Ирака рассматривают возможность выхода из соглашения ОПЕК+. Как отметил собеседник агентства, Ирак всегда считал, что с ним несправедливо обошлись во время заключения первой сделки ОПЕК+ в 2016 году, когда не предоставили исключения в сфере снижения производства нефти.

В октябре министр нефти Ирака заявил, что стран в полной мере соблюдает договоренности о сокращении нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+. 

Читайте также