20 сентября 2018

Иран против перераспределения квот ОПЕК+

Тегеран заявляет, что и текущие квоты не соблюдаются
Поделиться:
Министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане заявил, что ИРИ не поддержит решение ОПЕК+ о перераспределении квот на добычу нефти.

Как сообщает в четверг Bloomberg, Иран пригрозил наложить вето на это решение.

По словам Зангане, ряд стран, участвующих в сделке ОПЕК+ (соглашение о регулировании уровня производства нефти, заключенное в конце 2016 года, – НГВ) превысили квоты по добыче.

Ранее министерство энергетики Азербайджана сообщило, что вопрос перераспределения квот будет обсуждаться на встрече ОПЕК+ 23 сентября.

В конце 2016 года странами ОПЕК+ (ОПЕК и еще 11 производителей, включая Россию) было принято решение о снижении добычи на 1,8 млн баррелей в день по отношению к уровню добычи октября 2016 г.

В июне текущего года стороны решили увеличить производство на 1 млн баррелей в день, так как изначальное соглашение было выполнено уже на 150%.

Иран, находящийся под угрозой санкций США (которые подразумевают и ограничение нефтяного экспорта) согласился с ростом добычи лишь при условии, что все участники соглашения будут соблюдать квоты.

Таким образом, Иран опасается, что его доля рынка (в случае снижения экспорта из ИРИ) будет занята другими производителями.
Читайте также