18 сентября 2020

Китай снизит цены на бензин

Причиной стало снижение мировых цен на нефть
Поделиться:

Китай скорректирует цены на нефть и дизельное топливо на фоне снижение стоимости нефти на мировом рынке. Об этом объявил в пятницу Госкомитет по делам развития и реформ КНР. Сообщается, что цены на данные виды топлива на внутреннем рынке будут снижены с 19 сентября.

Так, стоимость бензина будет снижена на 315 юаней ($46,6) за тонну, а дизельного топлива - на 330 юаней (около $49,2) за тонну. После соответствующей корректировки тонна бензина будет стоить от 6590 до 7030 юаней (от $983 до $1049), а дизельное топливо будет продаваться по цене от 5780 юаней до 6120 юаней (от $862 до $913).

Цены на данные виды энергоносителей отличаются в разных районах Китая, что связано с выделяемыми властями субсидиями. В результате корректировки самые высокие цены будут установлены в городе Чэнду, а самые низкие - в Синьцзян- Уйгурском автономном районе и городе Синин.

В Китае действует политика государственного регулирования цен на топливо. Согласно ей, если изменение котировок нефти на мировом рынке приводит к увеличению или уменьшению стоимости одной тонны нефтепродуктов на внутреннем рынке более чем на 50 юаней, такая ситуация сохраняется в течение 10 рабочих дней, цены на бензин и дизельное топливо корректируются.

Читайте также