26 мая 2022

Китай в мае скупит всю ВСТО

Страна находит новые способы закупать российское сырьё
Поделиться:

Китай изыскивает новые способы поддержания поставок нефти из России на фоне отказа многих судовладельцев обслуживать российские грузы. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на судовых брокеров, покупатели используют небольшие суда, которые доставляют нефть из порта Козьмино в южнокорейский Йосу, где затем сырьё перегружается на танкеры для отправления в Китай.

Отмечается, что это необычный способ, поскольку традиционно российскую нефть ВСТО отправляют в Китай напрямую. Хотя так увеличивается время в пути и издержки, покупатели получают выгоду от значительных скидок на нефть из РФ.

«Китай в этом месяце намерен принять почти все загрузки сорта ВСТО, который часто идет в такие страны, как Республика Корея и Япония, благодаря близкому расстоянию и простой логистике», - пишет Bloomberg.

На фоне санкций западных стран Россия вынуждена переориентировать экспорт нефти на азиатский рынок. Китай и Индия наращивают закупки, поскольку российское сырьё реализуется с большим дисконтом. В первой половине мая поставки нефти из РФ в Китай выросли на 5,4% (до 119,2 тыс. тонн). 

Читайте также