23 апреля 2019

Китай высказал США претензии в связи с санкциями

При этом параллельно КНР возобновляет закупки американской нефти
Поделиться:
Власти КНР потребовали от Соединенных Штатов отказаться от односторонних санкций в отношении Ирана.

«Действия американской стороны усиливают нестабильность на Ближнем Востоке и на международных рынках энергоносителей. Мы требуем, чтобы Вашингтон уважал интересы Пекина, учитывал нашу обеспокоенность и воздерживался от ошибочных шагов, наносящих ущерб КНР», – заявил во вторник официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан.

Он подчеркнул, что Китай взаимодействует с Исламской республикой Иран на законной основе и будет защищать права национального бизнеса. В связи с этим Пекин требует от американской стороны действовать ответственно и играть конструктивную роль, а не наоборот.

Гэн Шуан сообщил, что власти Китая по этому поводу уже сделали представление США.

США в начале ноября прошлого года ввели в отношении Ирана санкции, ограничивающие в том числе экспорт иранской нефти. Однако Штаты предоставили временные (на 180 дней) исключения Италии, Греции, Турции, Индии, Китаю, Японии, Южной Корее и Тайваню. 

В понедельник глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что с начала мая, когда истекает срок предоставленных исключений, их больше не будет. При этом ранее страны, для которых были сделаны послабления, просили их продлить.

США пообещали, что нехватка иранской нефти будет возмещена за счет поставок из самих Соединенных Штатов, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Между тем Китай, несмотря на высказанные претензии, возобновляет закупку американской нефти. Об этом во вторник сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. В частности, готовиться к возобновлению импорта нефти из США начала компания Unipec, «дочка» китайской госкорпорации Sinopec.

По данным Refinitiv Eikon, на которые ссылается Reuters, супертанкер Maran Artemis ждет разгрузки у китайского порта Циндао. В танкере находится около 2 миллионов баррелей нефти марки WTI.
Читайте также