17 сентября 2018

Куда пойдут деньги от увеличения НДС

Минфин против роста субсидий для нефтяников
Поделиться:
Автор:
Минфин
Снижение так называемой цены отсечения при расчете демпфирующей составляющей в обратном акцизе на нефть увеличит субсидии нефтяным компаниям на 230 млрд рублей, до 630 млрд рублей.

«Поскольку уже максимальная величина демпфирующей надбавки в 2019 году составляет 400 млрд рублей с действующей нормой, если добавить еще 230 млрд рублей, то получится 630 млрд рублей, – заявил в понедельник замглавы Минфина Илья Трунин. – Если вы обратите внимание на цифру 630 млрд рублей - это как раз ровно столько, сколько бюджет получит от увеличения НДС на 2 процентных пункта. С нашей точки зрения, это было бы очень странно - вернуть нескольким нефтяным компаниям то, что со всего населения будет взято в виде повышения НДС».

Трунин подчеркнул, что по мнению Минфина любые механизмы возможны, и министерство готово идти на изменение этих инструментов, предусмотренных Налоговым кодексом.

«Но нужен источник», – подчеркнул замминистра.

Со следующего года власти РФ планируют начать завершение налогового маневра в нефтяной отрасли. Его суть в поестепнном снижении экспортных пошлин на нефть до нуля, с соответствующим ростом налога на добычу. Но при этом ожидается рост цены сырья для нефтеперерабатывающих заводов. Чтобы компенсировать им новые затраты и нужен демпфер.

При расчете демпфирующей составляющей средняя оптовая цена на бензин Аи-92 равна 56 тыс. рублей за тонну в 2019 году, 58,8 тыс. рублей за тонну в 2020 году и 61,74 тыс. рублей за тонну в 2021 году. Средняя оптовая цена на дизельное топливо устанавливается в размере 50 тыс. рублей за тонну в 2019 году, 52,5 тыс. рублей за тонну в 2020 году и 55,125 тыс. рублей за тонну в 2021 году.
Если же оптовая цена превысит указанный уровень, то государство будет компенсировать НПЗ разницу между netback (экспортная цена, пересчитанная в рубли) и целевой стоимостью.

Правительство также обсуждает возможность снизить указанные цены на бензин на 5,6 тыс. рублей, на дизельное топливо - на 5 тыс. рублей

Ранее Минфин уже выступал против рост субсидий и заявлял, что не влсти не смогут оправдать дополнительные льготы для нефтяных компаний перед гражданами.
Читайте также