02 декабря 2016

"Лукойл" не ожидает технологических проблем со снижением добычи в РФ на 300 тыс. барр.

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Технологических проблем с сокращением Россией добычи на 300 тысяч баррелей в 2017 году не возникнет, считает вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.
Технологических проблем с сокращением Россией добычи на 300 тысяч баррелей в 2017 году не возникнет, считает вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.

"Россия поддержала идею замораживания и даже сокращения на 300 тысяч баррелей, технически никаких проблем это не представляет. Например, весной Россия традиционно останавливала добычу на 150 тысяч баррелей, для так называемых сезонных ремонтов. Еще 150 тысяч - это практически небольшое количество проектов с высоким уровнем обводненности, которые скорее уменьшают свободный денежный поток, чем его увеличивают, поэтому остановить такие проекты не представляет никаких технологических проблем", - сказал он на презентации прогноза компании "Основные тенденции развития мирового рынка нефти до 2030 года".

На саммите ОПЕК 30 ноября впервые за восемь лет было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. То есть с 1 января 2017 г. страны ОПЕК снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.

Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 г., в том числе от России - на 300 тыс. баррелей в сутки.

Встреча, на которой может быть принято соответствующее соглашение, состоится 9 декабря. Возможно, она пройдет в столице Катара Дохе, однако решение еще не принято.

Председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада сообщал, что на встрече в мае картель будет принимать решение продлить заморозку еще на шесть месяцев.
Читайте также