14 декабря 2020

ЛУКОЙЛ вложит 50 млрд руб. в проекты на Каспии

Инвестиции будут снижены на 9%
Поделиться:
ЛУКОЙЛ в 2021 году намерен инвестировать в свои каспийские проекты порядка 50 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Лукойл-Нижневолжскнефти».

В частности, средства будут направлены на эксплуатационное бурение на морских месторождениях, геологоразведку, а также на строительство морских сооружений для месторождения имени Грайфера. При этом в сравнении с 2020 годом инвестиции снизятся (в текущем году компания уже вложила в каспийские проекты около 55 млрд рублей).

По данным Министерства промышленности Астраханской области, за десять месяцев текущего года добыча нефти составила 6,7 млн тонн, что на 1% больше, чем в тот же период прошлого года.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. В конце ноября вице-президент ЛУКОЙЛа Павел Жданов говорил, что отмена льгот по высоковязкой нефти сделает инвестиции в увеличение добычи на ряде проектов ЛУКОЙЛа нерентабельными. Речь идет о добыче на Ярегском и Усинском месторождениях, где в связи с отменой льгот значительно возрастет фискальная нагрузка. По словам Жданова, ЛУКОЙЛ в настоящее время обсуждает с российскими властями различные опции установления рентабельности инвестиций в добычу высоковязкой нефти. 
Читайте также