24 октября 2016

Мадуро предложил создать альянс на рынке нефти с участием ОПЕК и США

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Мадуро предложил создать альянс на рынке нефти с участием ОПЕК и США. Ранее президент Венесуэлы заявлял, что власти США используют ситуацию на нефтяном рынке, чтобы навредить России и странам ОПЕК.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в эфире национального телевидения, что выступает за создание альянса, в который бы вошла ОПЕК и другие производители нефти, включая США, а также "самые влиятельные нефтяные компании мира", передает Bloomberg.

"Поступило предложение пригласить США на очередную встречу ОПЕК, и я согласен с этим, потому что страна является крупным производителем, и нельзя допустить, чтобы она оказалась в изоляции и попала под влияние аналитиков, милитаристов и антироссийских сил", - заявил он.

Сейчас США не участвуют в переговорах ОПЕК по ограничению добычи.

Ранее Мадуро заявлял, что власти США используют ситуацию на нефтяном рынке, чтобы навредить России и странам ОПЕК, в том числе Венесуэле. По его словам, штаты "хотят погрузить весь нефтяной рынок в хаос, чтобы ударить по России и странам ОПЕК". При этом он убежден, что основная цель такой политики США - Венесуэла.

О необходимости создать новый альянс на рынке нефти Мадуро впервые заявил в начале октября в рамках всемирного энергетического конгресса в Стамбуле.
Читайте также