17 октября 2019

Минэнерго предлагает отказаться от «углеродного налога»

Впрочем, по словам экологов, РФ и не стремится к регулированию выбросов
Поделиться:
Министерство энергетики РФ предлагает исключить из законопроекта о выбросах парниковых газов ряд пунктов. Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

В частности предлагается временно отказаться от применения таких механизмов, как целевые показатели выбросов для юрлиц и индивидуальных предпринимателей и сбора за выбросы (так называемый «углеродный налог»).

«Опыт стран, в которых в течение длительного времени действует плата за выбросы парниковых газов, системы торговли квотами, показывает необходимость создания сложных систем формирования и распределения квот, учета особенностей национальных экономик, структуры экспорта и импорта. Без учета этих особенностей введение сбора за выбросы парниковых газов или (и) системы ограничений и торговли квотами парниковых газов могут нанести серьезный ущерб экономике», – заявляет Минэнерго.

Поэтому министерство предлагает сначала сформировать информационную базу по выбросам и оценке социально-экономических последствий регулирования. Информация должна собираться на протяжении трех-пяти лет.

Летом текущего года глава «Роснано» Анатолий Чубайс говорил что в России нужно ввести «углеродный налог», что будет стимулировать промышленников к снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Законопроект о регулировании выбросов разработало Минэкономразвития РФ.

Гендиректор Центра экологических инвестиций и ООО «КарбонЛаб» Михаил Юлкин считает, что и с «углеродным налогом», и без такового закон о регулировке выбросов не имеет смысла.

«Увеличение фискальной нагрузки само по себе скорее плохо. Должна быть цель и набор средств, среди которых могут быть и налоги. Но должны быть и механизмы поддержки. А в законе их нет. И в целом климатической политики, отвечающей целям Парижского соглашения, в России нет, – пояснил Юлкин «Нефтегазовой вертикали». – А что касается сборов за выбросы, то одновременно с их внедрением надо вводить и налоговые освобождения».

Регулирование, по словам Юлкина, это не столько налог на выбросы, сколько новый вектор развития.

«Похоже, что Россия не хочет переходить на путь низкоуглеродного развития. Мы хотим и дальше сидеть на запасах угля, нефти и газа и надеяться на рост мирового спроса и цен», – резюмирует эксперт.

Ранее Международный валютный фонд предложил постепенно повышать налог на выбросы СО2 до планки в $75 за тонну для стран G20, для развивающихся стран налог должен быть ограничен $25 за тонну.

Однако из-за этого, по оценке МВФ, розничные цены на электроэнергию могут вырасти в зависимости от доли угля в энергобалансе страны. Если во Франции рост составит лишь 2%, то в Южной Африке – уже 89%. В России при налоге в $75 электроэнергия подорожает на 25%.
Читайте также