28 апреля 2017

Минприроды по требованию правительства предоставит новое обоснование цены на Эргинское - Донской

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Правительство пока не выпустило распоряжение по проведению аукциона на Эргинское нефтяное месторождение, затребовав представить новое обоснование расчета цены, заявил ТАСС министр природных ресурсов Сергей Донской.
Правительство пока не выпустило распоряжение по проведению аукциона на Эргинское нефтяное месторождение, затребовав представить новое обоснование расчета цены, заявил ТАСС министр природных ресурсов Сергей Донской.

"Нет еще (распоряжение правительства не подписано). Коллеги попросили еще раз представить документы по обоснованию расчета цены. Вот сегодня на оперативке доложили, что все необходимые цифры еще раз представим", - сказал Донской.

По его словам, проект документа находится в высокой степени готовности. "Документ не очень сложный, просто поменять сроки и обоснование цены еще раз дать", - сказал Донской.

Ранее сообщалось, что аукцион на Эргинское нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе может быть объявлен в мае. Ранее Донской сообщал, что стартовый платеж аукциона на Эргинское нефтяное месторождение увеличен до 7,434 млрд рублей. В утвержденном ранее премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым плане проведения торгов указан стартовый платеж в 5,35 млрд руб., который позже был актуализирован и увеличен на 1,75 млрд руб.

Планировалось, что заявки на аукцион будут приниматься до 12 мая, подведение итогов предполагалось 7 июня, однако аукцион на Эргинское нефтяное месторождение 6 апреля был отменен так же внезапно, как был объявлен 27 марта - без видимых на то причин. Донской и глава Роснедр Евгений Киселев говорили, что это было связано с техническими ошибками в документации.

Об интересе к аукциону заявляли "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл".

Эргинское нефтяное месторождение в ХМАО является одним из самых крупных нераспределенных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн т. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".
Читайте также