19 апреля 2021

«Нафтогаз» подал иск против правительства Украины

Компания требует $160 млн
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» подал против правительства страны иск на сумму в 4,49 млрд гривен (порядка $160 млн). Об этом сообщает в обнародованном электронном реестре судебных решений. Речь идет о возмещении причиненного ущерба, однако подробности не раскрываются. Ответчиками по иску выступают кабинет министров и казначейская служба Украины. Заседание по иску должно состояться 5 мая текущего года.

В 2018 году компания уже подавала связанный с убытками иск против правительства Украины, но тогда речь шла о сумме в $235 млн. Компания утверждала, что убытки возникли по итогам четвертого квартала 2015 года «из-за отказа правительства создать механизм и источники компенсации выполнения компанией специальных обязательств по поставке газа (ПСО)». В 2019 году «Нафтогаз» подал против властей страны иск, связанный с тем, что украинское правительство предоставило американской компании Ukrainian Energy право на разработку Варвинского нефтегазового месторождения, что, по мнению «Нафтогаза», нарушало законы Украины.

В феврале текущего года исполняющий обязанности главы украинского Минэнерго Юрий Витренко предложил сменить менеджмент «Нафтогаза Украины» в связи с выявленными в деятельности компаниями нарушениями на сумму около $2,6 млрд. И.о. министра энергетики тогда также напомнил, что «Нафтогаз» не выполняет национальное задание и не наращивает производство газа. По словам Витренко, газодобыча сейчас, напротив, снижается. 
Читайте также