14 июня 2018

Налоговый маневр вышел на финальную стадию

Маневр не приведет к росту цен на бензин, обещают власти
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Власти приступили к завершающему этапу налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.
Власти приступили к завершающему этапу налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Речь идет об отказе от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, и о параллельном повышении налога на добычу полезных ископаемых - нефти и газового конденсата. Этот процесс будет завершен постепенно, начиная с 2019 года в течение шести лет», – уточнил премьер.
 
По слвовам Медведева, при проведении маневра необходимо учитывать риски повышения топливных цен. «Выводы из ситуации с ростом цен на топливо сделаны и чтобы не допустить этого в будущем предлагается ряд серьезных новаций и соответствующих механизмов. Мы приняли решение временно с 1 июля снизить акцизы на бензин и дизельное топливо, а для того чтобы компенсировать регионам выпадающие доходы мы изменим структуру распределения акцизов между федеральным и региональными бюджетами», – сообщил Медведев.
 
Замминистра финансов Илья Трунин заявил, что все возможное влияние мнавера на топливные цены – уже в прошлом.
 
«Сейчас действуют абсолютно другие факторы, и полная отмена экспортной пошлины, поэтапная, как мы предлагаем, в течение шести лет, она скорее окажет влияние на цены на те продукты, на которые ставки пошлин высоки, но они не являются товарными продуктами», – цитирует Трунина ТАСС.
 
Помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщает, что переговоры по поводу налогового маневра с нефтяными компаниями продолжаются, стороны уже близки к консенсусу.
 
«Очень важно, что отрицательный акциз, который сейчас обсуждается, будет акциз нефтяной (одна из компенсирующих мер, заложенных в маневре, – НГВ). То есть он не будет затрагивать акцизы на нефтепродукты, он будет касаться собственно нефтегазовых доходов», – подчеркнул Белоусов.
 
По его словам, это позволит решить как вопрос сдерживания цен на бензин, так и вопрос формирования дорожных фондов. Но при этом, отмечает Белоусов, еще предстоит решить много вопросов непосредственно в хоед доработки законопроекта и его реализации (например, судьбу НПЗ, работающих на «чужой» нефти).
Читайте также