05 мая 2022

Недропользователи в Арктике могут получить право на экспорт СПГ

Соответствующий законопроект предложило Минэнерго
Поделиться:

Минэнерго РФ предлагает разрешить экспорт СПГ пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Это следует из законопроекта, размещённого на портале проектов нормативно-правовых актов.

Речь о тех участках на суше, которые расположены севернее 67 градуса северной широты. Поскольку они значительно удалены от Единой системы газоснабжения (ЕСГ), монетизация газа с таких месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ.

Для того, чтобы получить право на экспорт, в уставном капитале недропользователей доля государства должна составлять более 50%.

«Указанная мера, в условиях сохранения существующего субъектного состава недропользователей, которым предусматривается предоставление права экспорта СПГ, позволит монетизировать крупные запасы газа», - указывается в проекте.

На текущий момент экспортировать СПГ в России может «Газпром», а также компании с госучастием более 50%, реализующие проекты по сжижению природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках СРП. НОВАТЭК экспортирует СПГ на основе права пользователя участка недр, лицензия на который была выдана до 1 января 2013 года и предусматривала производство сжиженного природного газа. Всего правом на экспорт СПГ обладают «Газпром», «Газпром экспорт», «Газпром газонефтепродукт холдинг», «Роснефть» и «дочки» НОВАТЭКа. 

Читайте также