29 января 2020

По объектам Saudi Aramco нанесен новый удар

Об этом заявляют йеменские хуситы из «Ансар Аллах»
Поделиться:
В среду в Telegram было размещено сообщение от имени вооруженных сил йеменских хуситов из движения «Ансар Аллах», где говорится о новых ракетных ударах по объектам саудовской госкомпании Saudi Aramco.

«В ответ на воздушные вражеские атаки ракетные и военно-воздушные силы провели крупные операции по нанесению ударов по объектам Saudi Aramco в Джизане и аэропортам в Абхе и Джизане, а также по саудовской военной базе в Хамис Мушит и чувствительным целям в глубине саудовской территории большим числом ракет и беспилотник», – говорится в сообщении.

Также об атаке хуситов сообщил в среду телеканал Masirah. На новостях о новой атаке нефть начала расти, к 16.50 мск в среду цена барреля на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне выросла на 1,65%, до $60,51.

В середине сентября 2019 года нефтяные объекты Sudi Aramco уже подвергались ракетным ударам. Атаки на месторождения Абкаик и Хураис привели к тому, что добыча нефти в королевстве сократилась на 50%. Эр-Рияд обвинил в нападении Иран, несмотря на то, что ответственность взяли на себя йеменские мятежники из движения «Ансар Аллах». Администрация США поддержала саудовское правительство, также заявив, что за атаками стоит Иран.
Читайте также