17 сентября 2019

Подрядчиком «Турецкого потока» останется Arkad

Суд Болгарии прекратил разбирательство по спору подрядчиков
Поделиться:
Болгарский Верховный административный суд отклонил апелляцию Consortium Gas Development and Expansion in Bulgaria, который пытался обжаловать итоги тендера по выбору подрядчика для строительства болгарской части газопровода «Турецкий поток».

В судебных документах говорится, что производство по делу прекращено, решение связано с «отсутствием воли к обжалованию решения в консорциуме, что было установлено в связи с поступившим письменным запросом от болгарского филиала Completions Development, который является участником консорциума».

GDEB объединяет компании Bonatti S.p.A., Max Streicher S.p.A. и Completions Development Sarl. Миноритарием последней является российская «Трубная металлургическая компания».

В мае «Булгартрансгаз» сообщал, что саудовско-итальянский консорциум Arkad, который должен был строить болгарскую часть «Турецкого потока», отстранен от участия в строительстве, так как в установленные сроки претендент подал лишь четыре из 30 обязательных документов.

Тогда же исполнительный директор «Булгартрансгаза» Владимир Малинов заявлял, что 16 мая была получена заявка от Consortium Gas Development and Expansion in Bulgaria, который предложил скидку в 31,5% от начальной цены (Arkad предлагал 1,29 млрд евро при сроке строительства в 250 дней). Позднее GDEB и была присуждена победа в тендере.

Однако Arkad направил жалобу в болгарскую комиссию по защите конкуренции, и в июле эта жалоба была удовлетворена. GDEB в свою очередь попытался обжаловать решение комиссии.

В конце августа президент РФ Владимир Путин заявлял, что строительство «Турецкого потока» идет в соответствии с графиком, и Турция уже до конца года начнет получать российский газ. Проект ТП предполагает строительство двух веток по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая предназначена для снабжения турецких потребителей, по второй газ пойдет в страны ЕС.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также