01 июля 2022

Погрузка угля на сети РЖД упала на 12%

Растет погрузка только нефти и нефтепродуктов
Поделиться:

Погрузка на сети РЖД в июне снизилась на 6,5% в годовом выражении и составила 100 млн тонн, свидетельствуют данные Института проблем естественных монополий (ИПЕМ). За шесть месяцев показатель упал на 2,5%. Отмечается, что падение фиксируется по всем грузам - растут только нефть, нефтепродукты и строительные материалы.

В частности, погрузка угля в июне упала на 11,8%, а с начала года - на 5%. В июле ожидается замедление темпов падения из-за корректировки временных правил приема грузов к перевозке между отправителями Кузбасса в восточном направлении, и, как следствие, возможного возврата части угольных перевозок на Восточный и Северо-Западный регион, пишет ИПЕМ в своем Telegram-канале. Согласно прогнозу, к осени отставание месячной погрузки угля от предыдущего года минимизируется.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что с 1 июля РЖД восстановит квоты на вывоз угля из Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы в восточном направлении. Кроме того, вновь вступит в силу методика Минэнерго по распределению кузбасской квоты между компаниями.

Читайте также