23 мая 2022

Польша досрочно разрывает контракт с «Газпромом»

Соглашение истекает в конце 2022 года
Поделиться:

Польша досрочно разрывает контракт на поставку газа из России, заявил уполномоченный польского правительства по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Соглашение на поставку российского газа в Польшу истекает в конце 2022 года. По нему страна могла получать до 10 млрд кубометров газа в год. При этом 27 апреля «Газпром» прекратил экспорт газа PGNiG из-за её отказа переходить на новую систему расчётов. Кроме того, после введения Россией контрсанкций против оператора польского участка газопровода EuRoPol GAZ «Газпром» потерял возможность использовать его для транспортировки топлива.

«Физически польский отрезок газопровода, конечно, существует. Этот участок инфраструктуры передачи газа является собственностью компании EuroPolGaz. Оператором этого участка, как и всей системы передачи газа в Польше, является GAZ-Sistem. Польский отрезок «Ямала» будет использоваться так, как другие участки, которые в 100% являются собственностью GAZ-Sistem - для того чтобы транспортировать газ по территории Польши. Одновременно эта часть газопровода может служить для транспортировки газа из Германии в Польшу», - сказал он. 

Читайте также