16 сентября 2021

Польша подтвердила отказ от газа из России

Страна рассчитывает на запуск Baltic Pipe 1 октября 2022 года
Поделиться:

Польша придерживается своего намерения отказаться от продления контракта на поставку российского газа после 2022 года. Об этом заявил уполномоченный правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире радиостанции Siódma9.

«Все указывает на то, что 1 октября следующего года в Польшу будет поставляться газ по газопроводу Baltic Pipe. Мы не будем продлевать контракт с российским «Газпромом», - подчеркнул он.

Согласно действующему контракту, Польша закупает до 10 млрд кубометров российского газа в год (при общем потреблении около 20 млрд кубометров). После 2022 года свои потребности в газе страна намерена обеспечивать за счет поставок с норвежского шельфа по газопроводу Baltic Pipe (в начале сентября польская госкомпания PGNIG заявила, что забронировала мощности в 8 млрд кубометров газа в год). Кроме того, Польша будет закупать СПГ из США (предполагается, что он будет покрывать треть потребления) и Катара.

При этом в сентябре глава PGNIG Павел Маевский отмечал, что компания не исключает закупок возможности импорта российского газа после окончания контракта с «Газпромом». 

Читайте также