04 августа 2014

Поставки российской нефти на НПЗ Белоруссии за 7 месяцев составили 13,1 млн тонн, как и годом ранее

Поделиться:
Поставки российской нефти на НПЗ Белоруссии за 7 месяцев составили 13,1 млн тонн, как и годом ранее
Поставки российской нефти на НПЗ Белоруссии за 7 месяцев 2014 года составили 13,103 млн тонн, что соответствует уровню поставок за тот же период прошлого года. Это следует из материалов Центрального диспетчерского управления ТЭК /ЦДУ-ТЭК/.

В июле на белорусские НПЗ было поставлено 2,056 млн тонн нефти, в том числе по системе "Транснефти" - 1,947 млн тонн.

Из них в июле на Мозырский НПЗ было поставлено 1,126 млн тонн нефти, а с начала года - 7,127 млн тонн. Поставка нефти на Новополоцкий НПЗ в июле составила 930,1 тыс тонн, а за 7 месяцев - 5,975 млн тонн. 
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, тему поставок нефтепродуктов из Белоруссии на Украину обсудили президенты Александр Лукашенко и Петр Порошенко. "Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Белоруссии в Украину. Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами", - говорится в сообщении пресс- службы белорусского президента.

Ранее в белорусских и украинских СМИ появилась информация о том, что спецэкспортер нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" /БНК/ направила украинским контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в объемах, предусмотренных достигнутыми ранее договоренностями. В частности, в БНК заявили о том, что снижение объемов нефтепродуктов для Украины связано с тем, что белорусские НПЗ в Новополоцке и Мозыре в августе становятся на плановый ремонт.

Между тем украинская сторона увязывает проблему импорта белорусских нефтепродуктов с тем, что Белоруссия увеличила их экспорт в Россию.
Читайте также