17 января 2020

Премьер-министр Украины подал в отставку

Алексей Гончарук подал заявление на фоне скандала с youtube-роликом
Поделиться:
Глава украинского кабмина Алексей Гончарук покидает свой пост. Как написал премьер-министр на своей странице в соцсети Facebook, он написал заявление об отставке и перед его президенту Украины Владимиру Зеленскому «чтобы избежать любых сомнений в уважении и доверии к президенту».

Гончарук подал заявление об отставке после того, как на Youtube-канале «как обмануть президента» появились аудиоролики, представленные как запись неформального совещания Гончарука с украинскими чиновниками. Голос, который якобы принадлежит премьеру, просит помочь ему объяснить президенту Украины, почему укрепляется национальная валюта и как это может отразиться на госбюджете. Предполагаемый Гончарук также заявляет, что является профаном в экономике, а у Владимира Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов».

На своей странице в FB украинский премьер пишет, что файлы, выложенные на Youtube, являются компиляцией, смонтированной и фрагментов записей совещаний в правительстве. По словам Гончарука, многим группам влияния, стремящимся получить доступ к финансовым потокам, выгодно создать представление о том, что премьер-министр и его команда не уважают президента страны. «Но это неправда», – подчеркивает Гончарук. Владимира Зеленского премьер назвал образцом открытости и порядочности.