16 января 2019

Путин: «Необходимы гарантии по «Турецкому потоку»

По словам президента РФ, Брюссель не должен пытаться сорвать проект
Поделиться:
Автор:
Politika
Президент России Владимир Путин заявил, что Евросоюз должен обеспечить своим членам гарантии того, что Еврокомиссия не будет пытаться торпедировать проект газопровода «Турецкий поток».

«При окончательном утверждении маршрута поставок российского газа будет, конечно же, учитываться позиция Еврокомиссии, - заявил Путин в интервью сербскому изданию Politika. - Мы полагаем, что заинтересованные в российском газе страны - члены ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения «Турецкого потока» не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя».

Ранее из-за претензий Еврокомиссии Россия была вынуждена отказаться от газопроводного проекта «Южный поток», альтернативой которому и стал «Турецкий поток».

По словам российского лидера, «Газпром» рассматривает разные варианты прокладки сухопутной части ТП. Один из них предполагает поставки газа по маршруту Болгария-Сербия-Венгрия – до хаба в австрийском Баумгартене.

«В этом случае Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит. Разумеется, это принесёт ощутимую выгоду сербской экономике, позволит создать новые рабочие места, укрепит энергобезопасность вашей страны и в целом Центральной и Юго-Восточной Европы», – подчеркнул Путин.
Читайте также