25 ноября 2020

РФ может стать одним из лидеров рынка водорода

Водородный рынок вырастет как минимум в 1,5 раза
Поделиться:
По оценкам российского Минэнерго, глобальный рынок водорода в перспективе 30 лет может вырасти с нынешних 110 млн тонн до 150-160 млн тонн.

«Это достаточно большая величина. Есть агентства, аналитики, которые предполагают кратно больший рынок. Мы считаем, что это возможно, но предпочитаем исходить из более консервативных прогнозов», – заявил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе Российско-германского отраслевого форума.

По словам замглавы Минэнерго, Россия способна занять на водородном рынке одну из лидирующих позиций. В Энергостратегии РФ до 2035 г. стоит цель достигнуть экспорта водорода в объемах не менее 2 млн тонн, однако это консервативная цель. Потенциал, по словам Сорокина, гораздо больше.

В начале октября сообщалось, что на Сахалине планируется создать водородный кластер, который позволит поставлять топливо в Азию (в том числе в Южную Корею) и будет способствовать развитию водородной энергетики в РФ в целом. По словам губернатора региона Валерия Лимаренко, на реализацию водородного проекта потребуется около пяти лет. Отмечалось, что Сахалин обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы производить порядка 3 млн тонн водорода в год. 

В конце октября российское правительство утвердило план развития водородной энергетики на ближайшие четыре года. В нем предусматривается разработка нормативной базы, господдержка научных исследований и проектов, а также «укрепление позиций отечественных компаний в этом перспективном сегменте мирового рынка».

Правительство будет поддерживать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, а также установок по производству водорода без выбросов углекислого газа.

В ноябре глава российского Минэнерго Александр Новак говорил, что предложения по развитию водородных технологий в России будут подготовлены в первом квартале 2021 года.

«Отдельным и важным инновационным направлением является водородная энергетика. Россия вполне может стать ведущим игроком на этом формирующемся рынке, причем в достаточно короткой перспективе. Сегодня для этого предпринимаются все необходимые шаги», - сказал министр. 
Читайте также