24 июня 2019

«Роснефть»: «Сделка ОПЕК+ является сдачей рынков»

По мнению компании, сделка фактически работает в интересах США
Поделиться:
Автор:
Вести ФМ
Российская госкомпания «Роснефть» считает, что соглашение о регулировании нефтедобычи ( сделка ОПЕК+) означает добровольный отказ от доли рынка в пользу Соединенных Штатов. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в эфире «Вести ФМ».

«Так получается, что весь политический, геополитический оппортунизм, идея которого сдаться и что-то получить, теперь наложился на апологетику соглашения ОПЕК+, которое в геоэкономическом, геостратегическом плане является сдачей рынков, – сказал Леонтьев. – Сдачей рынков и добровольной уступкой полного контроля за рынками нефти Соединенным Штатам. А это является их очевидной стратегической целью, очевидной. Вся система стимулов, вся система работы американского регулятора подчинена этой задаче».

По словам Леонтьева, страны-участники ОПЕК+ (как и страны, входящие только в ОПЕК) не определяют уровень мировых цен на нефть. Определяющим фактором является именно политика США, манипулирующих ценами.

«Определяют американцы, убирая с рынка объемы, которые они хотят. Если им не хватит объемов, они введут санкции еще против какой-то страны или войну устроят. Когда устроят? Когда им не хватит усилий ОПЕК+», – пояснил Леонтьев, добавив, что сторонники продления сделки ОПЕК+ так или иначе действуют в интересах «тех, кто вводит санкции и давит на Россию».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем в начале июня, уже говорил о том, что соглашение ОПЕК+ играет на руку американцам и призывал не продлевать его.
Читайте также