28 июня 2022

Россия отправляла уголь в Европу в ущерб Турции

Поставки в Турцию из РФ упали почти в два раза
Поделиться:

Экспорт угля из России в Турцию в январе-апреле 2022 года снизился до 2,5 млн тонн, в то время как за аналогичный период прошлого года он составлял 5,2 млн тонн. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные турецкого Института статистики.

Турция является одним из крупнейших до сих пор открытых рынков для российского угля. Данная ситуация связана с тем, что компании из РФ стремились максимально увеличить отгрузки угля из портов Черного моря в Европу до введения эмбарго, сказал один из источников газеты. Однако уже с мая поставки начали переориентироваться на рынки Азии и Востока - в Китай, Индию, Турцию. 

Отмечается, что из-за роста цен на уголь почти в три раза российским компания удалось увеличить выручку от продажи в Турцию в январе-апреле до $440,4 млн по сравнению с $374,6 млн годом ранее.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что цены на уголь в Азии достигли рекордных показателей, превысив $400 за тонну. В то же время партия угля для поставки в Европу в июле была продана за $421, что также является историческим максимумом. 

Читайте также