21 февраля 2019

Россия требует гарантий по «Турецкому потоку»

Глава МИД РФ напомнил о «печальных уроках «Южного потока»
Поделиться:
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в четверг, что для строительства сухопутного продолжения газопровода «Турецкий поток» России необходимы гарантии Евросоюза.

«По намеченному графику продолжается строительство «Турецкого потока», также прорабатываются варианты продолжения сухопутной транзитной нитки этого газопровода в европейском направлении. Но, естественно, с учетом печальных уроков «Южного потока» для принятия окончательного решения потребуется железобетонные юридические гарантии со стороны Еврокомиссии», – подчеркнул министр, выступая перед представителями Ассоциации европейского бизнеса.

В 2014 году именно из-за претензий ЕК Россия была вынуждена отказаться от проекта газовой трубы «Южный поток» (именно ее в итоге заменил «Турецкий поток»). По мнению Еврокомиссии, ЮП нарушал нормы Третьего энергетического пакета Евросоюза.

Первая нитка «Турецкого потока», предназначенная для обеспечения рынка Турции, практически завершена. В настоящее время ряд стран Европы (Болгария, Сербия, Венгрия) хотят участвовать в проекте ТП и начинают работы по подготовке необходимой инфраструктуры.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что новые поправки в Газовую директиву Евросоюза не будут затрагивать «Турецкий поток». Зато проект вполне могут затронуть санкции США (американские сенаторы предлагают новый пакет ограничений, под которые подпадают проекты российских энергетических госкомпаний за пределами РФ).

Сергей Лавров в своем выступлении перед представителями АЕБ в четверг указал, что Россия не на словах, а на деле стремится к усилению взаимодополняемости в Европе, особенно в сфере энергетического взаимодействия.

Министр напомнил, что в 2018 году «Газпром» установил нвоый рекорд по объемам поставок газа на европейский рынок, кроме того, продолжается реализация крупных инвтраструктурных проектов, в том числе «Северного потока-2», который призван обеспечить поставки европейским потребителям по кратчайшему и наиболее дешевомоу маршруту.
Читайте также