20 сентября 2021

Рост цен на газ связан с восстановлением экономики

Заявление британского премьер-министра
Поделиться:

Премьер-министр Великобритании объяснил рост цен на газ в Европе восстановлением мировой экономики после пандемии коронавируса. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Я хотел бы заверить всех в том, что проблемы, которые мы наблюдаем, носят временный характер. Они вызваны восстановлением мировой экономики, поскольку COVID начинает отступать в некоторых частях мира», - заявил он.

Джонсон исключил, что урегулирование проблемы с ценами на газ может занять месяцы.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на которые ранее сослался Bloomberg, газовые цены с начала года выросли более чем в три раза, а с конца августа прибавили более чем $300 за тыс. кубометров. Так, 30 августа стоимость газа перевалила за $600 за тыс. кубов, а 15 сентября достигла $970. В понедельник цена газа на голландском хабе TTF (октябрьский фьючерс) составила $860,2 за тыс. кубометров.

Эксперты отмечают, что фундаментальной причиной роста цен является нехватка СПГ на европейском рынке, который почти весь ушел в Азию на фоне высоких цен из-за усиленного спроса со стороны Китая. К этому добавился низкий уровень запасов в ПХГ Европы. В «Газпроме» полагают, что европейцам так и не удастся наверстать отставание в закачке в подземные хранилища, которое по состоянию на 17 сентября составляло 22,9 млрд кубометров. 

Читайте также