22 января 2020

Сделка ОПЕК+ принесла России 7 трлн рублей

Соглашение также позволило увеличить ФНБ почти в два раза
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Экономический эффект от соглашения по ограничению добычи нефти позволил нарастить в 2019 году средства Фонда национального благосостояния с 4,04 трлн рублей до 7,7 трлн рублей. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на главу Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева.

По словам главы РФПИ, помимо ФНБ российский бюджет получил от сделки напрямую 7 трлн рублей. Впрочем, здесь речь идет не о 2019 годе, а обо всем сроке действия соглашения (первая сделка ОПЕК+ была заключена в конце 2016 года и начала действовать с 2017 г., – НГВ).

Дмитриев отметил, что реализация национальных проектов будет вестись через ФНБ, по большей части за счет средств, полученных от сделки ОПЕК+. «Это революционная история, когда сделка не только приходит в бюджет, но и сильно наращивает резервы. Теперь, соответственно, можно говорить о том, что инвестиции средств ФНБ, которые планируются в различные нацпроекты, это во многом инвестиция тех дополнительных средств, которые Россия получила за счет сделки ОПЕК+», – сказал глава РФПИ.

Интересно, что почти год назад, в марте 2019 года Дмитриев давал точно такую же оценку доходам России от сделки ОПЕК+. 
Читайте также