22 февраля 2019

«Северный поток-2» vs Газовая директива ЕС

Мнения о поправках в Газовую директиву разделились
Поделиться:
Новая поправка в Газовую директиву Евросоюза не столько отвечают интересам стран ЕС, участвующим в газопроводном проекте «Северный поток-2», сколько проходят в рамках политической линии Еврокомиссии. Такое мнение высказал в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров.

Министр указал, что ранее специальный правовой комитет ЕК признал, что поправка нарушает Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.

«Нам казалось, что уж юридическое заключение собственного комитета должно было быть встречено с уважением со стороны Еврокомиссии, тем более что страны- члены (Евросоюза), чьи компании участвовали в этом проекте, продолжают участвовать. Они четко заявили свою позицию, но Еврокомиссия продолжила свою линию, а не линию стран-членов. Эта линия завершилась принятием поправки к Газовой директиве», – заявил Лавров, выступая перед представителями Ассоциации европейского бизнеса.

Лавров подчеркнул, что проект СП-2 был начат еще тогда, когда Газовая директива действовала без поправок и его законность не оспаривалась.

По словам российского министра, менять источники права постфактум в отношении коммерческих проектов, руководствуясь лишь политическими мотивами, неправильно.
Поправки в Газовую директиву распространяют нормы ЕС (в частности, положения Третьего энергетического пакета) на все газопроводы из третьих стран, включая морские.

Таким образом, оператором трубы СП-2 должна выступать независимая от «Газпрома» компания (сейчас оператором является 100%-я «дочка» российского холдинга Nord Stream 2 AG). Кроме того, 50% мощностей газопровода должны быть предоставлены сторонним поставщикам газа.

Учитывая отсутствие альтернативных поставщиков (по российскому законодательству правом на экспорт трубопроводного газа обладает только «Газпром»), «Северный поток-2» может остаться наполовину пустым.

С другой стороны, ранее сообщалось, что Германия – главный партнер России по проекту СП-2 – смогла добиться значительного смягчения поправок. В частности, страна, где газопровод выходит на сушу (в случае «Северного потока-2» это как раз Германия), будет самостоятельно принимать решение о применении к нему норм Газовой директивы.

Министр экономического развития РФ максим Орешкин в четверг заявил, что поправки к Газовой директиве ЕС не должны помешать реализации «Северного потока-2».

«Мы обсуждали сегодня этот вопрос с немецкой стороной. Немецкая сторона считает, что те изменения, которые сейчас применяются, не помешают этому потоку. Немецкая сторона активно поддерживает проект - он экономически выгоден и для Германии, и для ЕС в целом. Здесь проблем быть не должно, все работы идут по графику, национальные разрешения получены, думаю, в скором будущем мы будем говорить о завершении этого проекта. Чего-то серьезного, чтобы помешать реализации этого проекта с точки зрения юридических и экономических вопросов, нет», – сказал глава МЭР, выступая на конференции «Конкурентоспособная Россия - новые пути».

При этом Орешкин отметил желание отдельных стран расчистить европейский рынок для более дорогого американского газа.
Читайте также