15 января 2020

Смена кабмина несет риски для ряда компаний

В частности, могут возникнуть риски для «Газпрома» и «Новатэка»
Поделиться:
Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности политолог Игорь Юшков считает, что смена правительства РФ не окажет влияния на основные энергетические проекты России. «Северный поток-2» Путин считает своим личным проектов, поэтому от него никто не откажется. Аналогичная ситуация с «Силой Сибири».

Не изменится и отношение к сделке ОПЕК+ – хотя занимался этой темой глава Минэнерго Александр Новак, одобрял участие в сделке не Медведев, а Путин», – сказал Юшков «Нефтегазовой вертикали».
Кстати, ОПЕК+, по словам политолога, является гарантией, что Новак, как минимум, не понизит свои аппаратные позиции и, скорее всего, останется на посту главы министерства энергетики.

Однако изменятся расклады сил внутри разных политических групп, связанных с энергетическим сектором. Юшков полагает, что могут усилиться позиции «Роснефти», а вот для «Новатэка» и «Газпрома» могут возникнуть определенные риски.

«Впрочем, это не означает, что те льготы, которые сейчас имеет «Новатэк», он не получил бы при другом правительстве. Окончательное решение все равно принимает президент, – отмечает эксперт. – Скорее, тут речь идет о том, что при новом составе кабмина противодействие инициативам «Газпрома» и «Новатэка» может усилиться».

На нефтяные цены новость об отставке российского правительства практически не повлияла. На 17.50 мск в среду баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $64,26 (-0,36%).
Читайте также