21 мая 2018

София предлагает «Болгарский поток»

Болгарии нужен газопровод от России
Поделиться:
Болгарии необходимы прямые поставки российского газа. Об этом заявил болгарский президент Румен Радев в интервью газете «Коммерсант».

«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом», – сообщил Радев.

Сейчас Болгария получает российский газ через Украину. Именно болгары пострадали больше всех во время российско-украинского газового конфликта 2008-2009 гг., когда «Газпром» вынужден был перекрыть транзит через территорию Украины.

Радев подчеркнул, что и для Болгарии и для России логичным выбором для расширения поставок российского топлива в Европу будет транзит через Болгарию.

«Поэтому в наших общих интересах получить прямой выход российского газа на черноморское побережье Болгарии», – заявил Радев.

Ранее такой проект уже существовал – газопровод «Южный поток», который должен был пройти от российского побережья через Черное море до болгарской Варны. Но под давлением Еврокомиссии Россия была вынуждена от этого проекта отказаться.
Читайте также