19 ноября 2018

США и Польша вновь выступают против «Северного потока-2»

Соединенные Штаты планируют по этому вопросу «работать с Украиной»
Поделиться:
Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон продолжит работать с Украиной, чтобы остановить реализацию российского газопроводного проекта «Северный поток-2». Такое заявление Помпео сделал в пятницу по итогам переговоров с украинским министром иностранных дел Петром Климкиным.

По словам Помпео, СП-2 подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины, а также угрожает суверенитету европейских стран, зависящих от поставок российского газа.

«Мы не хотим, чтобы наши европейские друзья пали жертвой того рода политического и экономического манипулирования, которое Россия пыталась применить на Украине после того, как та сбросила советские оковы», – заявил госсекретарь США.

В воскресенье премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что запуск СП-2 обесценит украинскую систему транспортировки газа и позволит Москве «войти маршем» в Киев.

«Вы удивитесь, кого я цитирую, но Ленин сказал, что капиталисты настолько жадные, что продадут нам веревку, на которой мы их повесим. Мы европейцы теперь должны платить россиянам за газ, они будут зарабатывать огромные деньги, которые инвестируют в свои вооруженные силы, а мы будем просить американцев защитить нас от России. Это логика того, о чем говорил Ленин», – приводит слова Моравецкого Польское агентство печати.

Ранее Украина неоднократно заявляла, что ввод в строй «Северного потока-2» лишит Киев $2-2,5 млрд транзитных доходов в год.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в понедельник назвал заявление Польши неудачной инсинуацией, подчеркнув, что СП-2 – проект коммерчески выгодный и экономически обоснованный и является привлекательным не только для России, но и для потребителей газа в Европе, в первую очередь в Германии.

Альтернативой российскому газу, по словам Пескова, являются поставки сжиженного газа, в том числе из США. Однако они ощутимо дороже.

«Подобные инсинуации - это, наверное, из разряда попыток политизировать проект. Много нападок, мы слышим прямые угрозы в адрес этого проекта со стороны Соединенных Штатов Америки. Эти ни что иное, как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить европейцев покупать невыгодное им более дорогое американское топливо», – заявил Песков, отметив, что противники проекта даже не пытаются закамуфлировать проявления нечестной конкуренции.
Читайте также