19 октября 2018

США: «Россия и Китай не могут быть друзьями Европы»

Соединенные Штаты призывают отказаться от «уютных» проектов
Поделиться:
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл призвал европейских союзников Америки не поддерживать Россию, в частности, ее энергетические проекты.

«Мы ожидаем от тех, кому Америка помогает, отказа от помощи нашим соперникам. Западная Европа не может продолжать усиливать энергетическую зависимость от той же самой России, от которой ее защищает Америка. Или обогащаться за счет того же самого Ирана, который строит баллистические ракеты, угрожающие Европе», – заявил Митчелл в ходе семинара Атлантического совета.

По его словам, поддержка таких проектов, как газопровод «Турецкий поток» (его вторая нитка должна быть проложена до ЕС, – НГВ) и «уютные» сделки в ядерной энергетике неприемлемы, так как делают регион более уязвимым для той же России, тогда как именно для защиты от нее страны Европы присоединились к НАТО.

«Идея, заключающаяся в том, что крупная авторитарная держава вроде России или Китая станет искренне отстаивать подлинную национальную независимость, невообразима. Обе действуют на основе авторитарных геополитических традиций, прямо противоположных свободе наций. Наши союзники в Центральной Европе не должны поддаваться никаким иллюзиям, что эти державы являются их друзьями. <...> Идея, заключающаяся в том, что Владимир Путин является в действительности другом национальной независимости небольшой страны, - это сумасшествие», – подчеркнул Митчелл.

Также представитель Госдепартамента США предупредил, что при оказании поддержки Вашингтон будет отдавать приоритет «тем, кто является друзьями» и призвал тщательнее изучать иностранные инвестиции на предмет национальной безопасности.

При этом Митчелл отметил, что из-за поддержки союзниками США Китая и России американские компании работают в неравных условиях.
Читайте также