11 декабря 2018

США: «Россия хочет отсечь Украину от Европы»

Именно в этих целях, якобы, строится «Северный поток-2»
Поделиться:
Помощник госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсис Фэннон заявил в понедельник, что российские трубопроводные проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток» являются не коммерческими, а политическими инструментами и нацелены на усиление зависимости Европы от поставок российских энергоресурсов.

Фэннон отметил, что российские энергетические компании являются «ответвлением» государств, которое использует энергетику как фактор влияния для достижения политических целей.

«Посредством проекта «Северный поток — 2» Россия добивается укрепления своих рычагов влияния на Запад, одновременно отсекая Украину от Европы», – заявил Фэннон на брифинге для журналистов.

Также Фэннон добавил, что не верит в сохранение газового транзита через Украину после запуска «Северного потока-2». По словам помощника госсекретаря, «послужной список» Москвы показывает, что верить ее заявлениям нельзя.

США далеко не в первый раз выступают против «Северного потока-2», Вашингтон неоднократно обращался к странам Европы с призывом отказаться от участия в проекте.

При этом Штаты открыто заявляют, что намерены сами поставлять газ на европейские рынки. Пока, впрочем, американские поставки сжиженного газа, по разным оценкам, на 30-50% дороже российских поставок по трубам.

В понедельник информационное управление при американском Минэнерго заявило, что к концу 2019 года экспортный потенциал США по сжиженному газу вырастет более чем в два раза и достигнет 252 млн кубометров в сутки.

Согласно заявлению министерства энергетики США, это выведет Соединенные Штаты на третье место по уровню экспортного потенциала после Австралии и Катара.
Читайте также