22 апреля 2019

США, Саудовская Аравия и ОАЭ предлагают замену иранской нефти

Снижения предложения на нефтяном рынке быть не должно
Поделиться:
Госсекретарь США Майкл Помпео в понедельник заявил, что Вашингтон не намерен продлевать исключения из санкций, направленных на ограничение экспорта нефти из Исламской республики Иран.

Санкции США в отношении Ирана действуют с начала ноября 2018 года, однако Штаты предоставили временные (на 180 дней) исключения Италии, Греции, Турции, Индии, Китаю, Японии, Южной Корее и Тайваню. Но, по словам Помпео, с начала мая, когда истекает срок предоставленных исключений, их больше не будет.

При этом глава американского Госдепа заявил, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты пообещали обеспечить необходимый уровень предложения на глобальном нефтяном рынке.

«Конечно, крупным производителем теперь являются и США, – отметил Помпео. – Могу подтвердить, что каждый этот производитель работал напрямую с бывшими клиентами Ирана, чтобы обеспечить как можно менее болезненный уход от закупок его нефти».

По словам госсекретаря США, Штаты делают все, чтобы свести к минимуму воздействие своего нового решения на нефтяные цены.

Саудовская Аравия в свою очередь заявляет, что для поддержания уровня предложения на нефтяном рынке намерена координировать работу с другими нефтепроизводителями. Об этом сообщил в понедельник министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов СА Халед аль-Фалех.
Читайте также