19 февраля 2020

США ввели санкции против «дочки» «Роснефти»

Российская компания назвала это правовым произволом
Поделиться:
Соединенные Штаты во вторник ввели санкции против компании Rosneft Trading и ее главы Дидье Касимиро. Решение о санкциях одобрил лично президент США Дональд Трамп. Как заявила в ходе брифинга представитель американской администрации, активы компании и ее президента в США блокируются. При этом подчеркивается, что под санкции рискует попасть любой, что ведет дела с RT и Касимиро. Ограничения введены в связи с тем, что Rosneft Trading сотрудничала с венесуэльской госкомпанией PDVSA, уже находящейся под санкциями США.

«Rosneft Trading S.A оказывала поддержку нефтяному сектору Венесуэлы и активно пыталась обойти санкции США», - сообщила представитель администрации. В частности, по ее словам, в прошлом месяце российская компания способствовала поставке 2 млн баррелей нефти из Венесуэлы в страны Западной Африки, а осенью 2019 года PDVSA планировала перевозку 55 млн баррелей нефти с участием Rosneft Trading. Дидье Касимиро, по данным США, играл ключевую роль в поддержке нефтяного сектора Венесуэлы, он организовывал встречи с представителями PDVSA и режима Николаса Мадуро для укрепления партнерства между Rosneft Trading и PDVSA.

Позднее во вторник спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил, что санкции в отношении RT касаются всего спектра деятельности компании, а не только ее транзакций. Ограничения в отношении Rosneft Trading являются частью кампании США по давлению на Венесуэлу, отметил Абрамс. На мировые нефтяные цены, по мнению Абрамса, новые санкции не повлияют.

«Россия категорически не приемлет односторонние ограничительные меры, с помощью которых США, стремящиеся к глобальной гегемонии, пытаются подчинить весь мир своей воле, – заявил российский МИД. – Они не влияли и не смогут повлиять на российскую линию в международных делах, в том числе на взаимодействие с законными властями Венесуэлы, Сирии, Ирана или любой другой страны».

«Роснефть», в свою очередь, назвала санкции актом правового произвола, по мнению компании, рестрикции незаконны и необоснованны. Более того, министерство финансов США не представили никаких доказательств противозаконных действий Rosneft Trading и нарушений введенных Штатами односторонних ограничений.

Против санкций выступил даже лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. «Компания "Роснефть" не покинет страну. Мы хотим, чтобы они участвовали в освобождении Венесуэлы», – заявил Гуайдо, однако подчеркнул, что российская компания не должна поддерживать «диктатуру Мадуро».