12 ноября 2018

Стабилизация рынка топлива уже обошлась «Лукойлу» в 8,5 млрд рублей

Новые меры по стабилизации рынка компания считает оправданными
Поделиться:
Упущенная выгода «Лукойла» за 4 месяца стабилизации топливного рынка РФ составила порядка 8,5 млрд рублей. Об этом заявил журналистам глава компании Вагит Алекперов в понедельник.

«Мы, конечно, несем убытки в розничном рынке, как и все производители», – сказал Алекперов, добавив, что «Лукойл» подписал с Минэнерго и Федеральной антимонопольной службой соглашение о мерах по стабилизации топливных цен.

«В той ситуации, в которой сегодня оказался рынок, эти меры оправданы. И наша компания подписала соглашение по стабилизации цен до 31 марта. Мы уверены, что это даст возможность стабилизировать рынок, особенно эти два месяца, потому что с 1 января начинает работать механизм демпфирующей ставки. Он позволит нам урегулировать вопрос, - сказал Алекперов. – Главное, чтобы все подключились к обеспечению внутреннего рынка, а не три компании - "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл". Чтобы все остальные тоже подключились для работы на товарной бирже, выполняли такую же ответственность - обеспечили поставки на топливную биржу как бензинов, так и дизтоплива».

После резкого скачка цен на автомобильное топливо весной правительство РФ приняло ряд мер для ограничения их роста.

Позднее, в конце октября было достигнуто соглашение между правительством и нефтяными компаниями, по которому нефтяники принимают дополнительные меры (например, направляют больше топлива на внутренний рынок и замораживают цены).
Читайте также