05 декабря 2019

ОПЕК+ может сократить добычу еще на 500 тыс. б/с

Однако окончательное решение по квотам будет принято лишь в марте
Поделиться:
Мониторинговый комитет ОПЕК+, заседание которого состоялось в четверг, рекомендовал усилить сокращение добычи нефти еще на 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом заявил в четверг глава российского Минэнерго Александр Новак.

При этом министр подчеркнул, что решения по усилению сокращения добычи пока нет, оно будет обсуждаться на встрече ОПЕК+ в марте 2020 года.

Ранее в четверг о том, что обсуждается возможность сокращения на 500 тыс. барр/день сообщали Reuters и Bloomberg. Министр нефти Ирака Ирака Тамер аль-Гадбан 1 декабря сообщал, что страны ОПЕК+ намерены дополнительно сократить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки.

В конце 2018 года Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники (в общей сложности 24 государства, в том числе Россия) приняли решение снизить совокупный уровень добычи нефти на 1,2 млн барр/сутки, что должно было сбалансировать рынок и поддержать уровень цен. Таким образом, снижение производства еще на 500 тыс. б/с даст общий уровень сокращения добычи в 1,7 млн б/с.
К 18.05 мск баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $63,6 (+0,94%).

«Решения пока нет, – напоминает партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин. – Так что на данный момент действует не механизм реального влияния на баланс спроса и предложения, а механизм заявлений. Не исключено, что эти заявления делаются в интересах тех, кто хочет заработать на росте нефтяных котировок».

Во-вторых, по словам Крутихина, даже действующее соглашение можно назвать работающим со многими оговорками. «Ирак фактически делает что хочет, Россия заявила о выполнении сделки ОПЕК+ лишь за вычетом добычи газового конденсата, что на деле можно считать жульничеством», – пояснил эксперт
Читайте также