13 декабря 2018

Суд США потребовал данные об активах «Газпрома»

Решение суда вынесено по иску со стороны «Нафтогаза Украины»
Поделиться:
Федеральный суд США в Нью-Йорке обязал компании GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York раскрыть информацию об активах «Газпрома».

Об этом в четверг сообщает «Нафтогаз Украины», по иску которого и было вынесено судебное решение. Украинская компания в ближайшие дни планирует направить GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York соответствующие повестки.

«Нафтогаз» 6 декабря обратился с исками против упомянутых компаний в федеральный суд США в Нью-Йорке, а также направил иск против DeGolyer & MacNaughton и Gazprom Marketing & Trading USA Inc в федеральный суд США в Техасе.

В обоих случаях украинская компания требовала раскрыть информацию о европейских активах «Газпрома».

Иски поданы в рамках судебного разбирательства по транзиту российского газа, по которому ранее Стокгольмский арбитраж обязал российский холдинг выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. «Газпром» это решение оспорил и деньги не выплатил.

Теперь украинская сторона пытается добиться принудительного исполнения решения Стокгольма.

Летом «Нафтогаз» начал процесс принудительного взыскания средств с «Газпрома» через арест активов российского холдинга в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. 
Читайте также