05 августа 2022

Только два члена ОПЕК могут добывать больше нефти

Поделиться:
В среду ОПЕК и ее партнеры во главе с Россией договорились увеличить общую добычу нефти на 100 000 баррелей в сутки в сентябре. Во многих сообщениях СМИ отмечается, что это решение последовало за призывами США и других крупных потребителей увеличить объем нефти. Однако дополнительных 100 000 баррелей в день, вероятно, будет недостаточно для дальнейшего снижения цен.

Соглашение об увеличении добычи последовало, чтобы остановить значительное сокращение добычи в истории, случившееся в 2020 году и составившее 9,7 миллиона баррелей в сутки. Это также следует за решением, принятым в июне, увеличить первоначальные 432 000 баррелей в сутки до 648 000 баррелей в сутки.

Проблема в том, что только два члена ОПЕК способны добывать больше нефти, чем они добывают сейчас, и что 100 000 баррелей в сутки могут остаться на бумаге, как и 648 000 баррелей в сутки, пишет oilprice.com.

Аналитики отмечают, что реальная проблема, по-видимому, заключается в отсутствии у большинства членов ОПЕК средств для увеличения добычи выше текущих уровней, даже если они хотят это сделать. В июле, последнем месяце, за который имеются официальные данные ОПЕК, картель добыл на 234 000 баррелей в сутки больше, чем в июне. Почти достигнув квоты, которая составляла 253 000 баррелей в сутки. Члены ОПЕК обеспечили около 60 процентов увеличения добычи, обещанного в рамках соглашения с союзниками. И это особо никого не удивило, учитывая хронические проблемы Нигерии с кражами и перебоями в работе трубопроводов или политическую ситуацию в Ливии, которая уже много лет вызывает регулярные перебои в добыче. Ангола, как и Нигерия, имеет хроническую проблему, которая в ее случае заключается в отсутствии инвестиций в условиях истощения месторождений, и Ираку тоже нужны деньги, чтобы добывать больше нефти.

Венесуэла и Иран были освобождены от сокращения добычи ОПЕК+, но у них есть другие проблемы, которые мешают им извлечь максимальную пользу из своего экспорта: санкции США.

Таким образом, любое увеличение добычи нефти, которое исходит от ОПЕК, будет исходить от Саудовской Аравии, ОАЭ и, возможно, Кувейта. Будет ли такого увеличения достаточно, чтобы цены на нефть стали намного ниже, чем они есть сейчас, еще неизвестно, и это будет в значительной степени зависеть от динамики спроса в ближайшие месяцы.

По оценке StanChart, спрос на нефть в текущем квартале демонстрирует падение на 100 000 баррелей в сутки, добыча ОПЕК за последний год увеличилась на 2,2 миллиона баррелей в сутки.

Аналитики по сырьевым товарам из Standard Chartered предсказывали, что ОПЕК и ее партнеры по ОПЕК+ сделают минимум в ответ на призывы к увеличению добычи. Это решение добавить 100 000 баррелей в день к комбинированной добыче вполне можно рассматривать как минимум, который показывает, что они что-то делают, чтобы ответить на беспокойство потребителей по поводу предложения, но не настолько, чтобы цены упали.



Читайте также