16 октября 2018

Трамп не может добиться снижения нефтяных цен из-за дефицита

При этом условия для этого дефицита создают сами США
Поделиться:
Министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане во вторник заявил, что американский президент Дональд Трамп не может добиться снижения цен на нефть, так как мировой рынок сейчас в состоянии дефицита предложения.

«Трамп пытается запугиваниями снизить цену на нефть в тот момент, когда рынок испытывает дефицит предложения топлива. Дисбаланс на рынке нефти можно устранить только увеличением поставок топлива. Лозунгами и запугиванием снизить цену на нефть нельзя», – цитирует Зангане агентство Tasnim.

Трамп ранее неоднократно заявлял, что Организация стран-экспортеров нефти манипулирует ценами и требовал от ОПЕК их снизить. Организация в ответ заявляла, что не занимается ценовым манипулированием.
«США требуют от ОПЕК снизить цену на нефть в тот момент, когда сами создали условия, не позволяющие рынку преодолеть дисбаланс. Снимите санкции, и цены на нефть снизятся сами», – подчеркнул Зангане.

США с 4 ноября вводят санкции, ограничивающие экспорт нефти из Ирана. Однако уже сейчас многие контрагенты ИРИ снижают закупки иранского сырья.

В понедельник агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что в октябре экспорт нефти из Ирана составляла 1,33-1,5 млн баррелей в сутки, тогда как в апреле (в мае США объявили о санкциях, – НГВ) ИРИ экспортировала 2,5 млн барр/день. По данным Reuters, поставки иранской нефти в Европу прекратились почти полностью, сейчас ее закупает только Италия.
Читайте также