05 марта 2021

Цена нефти останется в диапазоне $60-70

Прогноз Fitch
Поделиться:
Решение ОПЕК+ по уровням добычи нефти оказалось неожиданно консервативным, так что нефтяные котировки в ближайшее время останутся в коридоре $60-70 за баррель. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко.

В четверг министры стран-участниц ОПЕК+ договорились о сохранении текущий уровне производства. Исключение было сделано лишь для России и Казахстана, которые смогут в апреле увеличить производство на 130 тыс. тонн в сутки и 20 тыс. тонн в сутки соответственно. Главным сюрпризом стало то, что Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки.

По словам Дмитрия Маринченко, на глобальном нефтяном рынке пока будет сохраняться существенный дефицит, что позволит быстрее израсходовать накопленные товарные сверхзапасы нефти. Однако во второй половине 2021 года динамика нефтяных цен будет зависеть от того, насколько быстро страны ОПЕК+ захотят и сумеют увеличить производство на фоне ускорения восстановления спроса.
Читайте также