15 октября 2018

Цены на бензин растут в прогрессии

МТА: «Поручения правительства по биржам не выполняются»
Поделиться:
Средние по России цены на бензин в розничной продаже за прошедшую неделю в очередной раз выросли. По данным Thomson Reuters KORTES, цена литра Аи-92 поднялась на 3 копейки, до 41,57 рубля, литр Аи-95 подорожал на 6 копеек, до 44,61 рубля.

При этом в ряде регионов цены поднялись значительно выше. Стоимость Аи-92 на заправках Сибирского и Дальневосточного федеральных округов выросла на 18 и 16 копеек соответственно (до 41,6 рубля и 44,95 рубля).

Аи-95 в Сибирском ФО подорожал сразу на 24 копейки за литр, до 43,61 рубля.

Растут и оптовые цены. Тонна Аи-92 по итогам прошлой недели стоила в среднем 50562 рубля (+660 рублей), Аи-95 подорожал на 702 рубля, до 55078 рублей за тонну.

Бензин непрерывно дорожает с конца сентября, причем цены растут в прогрессии: за неделю с 24 по 28 сентября рост составил 1-2 копейки, затем – 5 копеек.

Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша сказал «Нефтегазовой вертикали», что в основе роста цен лежит зарегулированность отрасли.

«С одной стороны розница растет вслед за оптом, а оптовые цены растут, так как растут биржевые индикаторы, – рассказывает глава МТА. – Индикаторы, в свою очередь, растут из-за недостаточных объемов топлива, продаваемых на бирже и на внутреннем рынке вообще. Поручения правительства об увеличении объемов биржевых торгов не выполняются».

При этом ВИНКи, по словам Аркуши, розничные цены сдерживают – согласно распоряжениям регулирующих органов. Тогда как независимые АЗС вынуждены повышать розничные цены.

«В некоторых регионах цена топлива на независимых АЗС на 4-5 рублей за литр превышает цену на заправках ВИНКов», – отмечает Аркуша.
Читайте также