21 сентября 2018

Цены на электроэнергию вырастут

Включение дивидендной составляющей в тариф «Россетей» отразится на потребителях
Поделиться:
Министерство энергетики РФ поддержало инициативу «Россетей» по включению в тариф на передачу электроэнергии составляющей для выплаты дивидендов.

«Мы считаем, что правильно - как можно платить дивиденды, не имея для них источник», – заявил в пятницу директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс.

«Россети» неоднократно говорили о сложности дивидендных выплат при действующих тарифах. В частности, глава «Россетей» Павел Ливинский указывал, что долгосрочные тарифы дадут холдингу возможность зарабатывать на дивиденды без ущерба для инвестпрограммы, причем на потребителях это не отразится.

Впрочем, Ливинский ранее отмечал, что речь идет не о включении в тариф дивидендной составляющей, а именно о долгосрочных тарифах.

«Бесспорно, мы хотим предложить коллегам рассмотреть возможность более длительного срока на установление тарифа. Это не 5 лет. 5 лет уже есть сейчас. И то это не тариф, а долгосрочные параметры, поэтому мы надеемся, что все эти моменты будут взвешены и мы договоримся с коллегами о концепции долгосрочного тарифного регулирования», – заявил Сниккарс.

Однако, по словам представителя Минэнерго, пока предложение по тарифам носит рабочий характер, оно рассматривается на площадке департамента министерства.

«Включение дивидендной составляющей в тариф на передачу энергии, безусловно, отразится на конечном потребителе, – заявил «Нефтегазовой вертикали» завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. – По сути, это косвенный сбор в пользу государства и частных акционеров «Россетей».

Учитывая, что текущая дивидендная политика для госкомпаний предполагает взимание дивидендов в размере не менее 50% от прибыли по МСФО, в случае «Россетей», по словам Кондратьева, речь может идти о десятках миллиардов рублей.
Читайте также