19 октября 2018

Украинцам с ноября повысят цену на газ

По словам экспертов, 2 млн хозяйств останется «у разбитого корыта»
Поделиться:
Украинские власти приняли решение с 1 ноября повысить цены на газ на 23,5%.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что изначально международные кредиторы (повышение цен на газ – одно из условий предоставления кредитов, – НГВ) настаивали на росте в 60%.

«Никто не хочет повышать цен, – заявил украинский премьер в пятницу на заседании Кабинета министров. – Но это наше обязательство, и мы должны его выполнять».

Гройсман объяснил, что необходимость повышения цен обусловлена крупными долгами ($50 млрд) Украины перед международными партнерами, накопившимися в 2005-2013 гг.

«И сейчас их необходимо возвращать», – подчеркнул премьер-министр.

По словам украинского эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, мотивация в данном случае не выдерживает никакой критики.

«Кроме МВФ есть масса финансовых структур которые могут кредитовать, – сказал Землянский «Нефтегазовой вертикали». – Да, дороже, но без выкручивания рук, как это делает МВФ».

По мнению эксперта, будет расти количество неплатежей за газ – в том случае, если украинское правительство не пересмотрит размер субсидий.

«А их предусмотрено на 16 млрд гривен меньше, чем в прошлом году, -- указывает Землянский. – То есть порядка 2 млн домохозяйств будут «у разбитого корыта».
Читайте также