19 октября 2018

«Укртрансгаз» подозревает украинских операторов в хищениях газа

Долги по несанкционированному отбору превысили $1 млрд
Поделиться:
Компания «Укртрансгаз» обратилась в Национальную комиссию по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины с просьбой провести контрольные мероприятия в отношении 32-х операторов газораспределительных сетей (в том числе «Киевоблгаз»).

«Укртрансгаз» заявляет о несанкционированном отборе газа, долги по которому на сегодняшний день составляют почти 26 млрд гривен (более $1 млрд).

«Перед началом отопительного сезона проблема задолженности по балансировке перед оператором ГТС приобрела критический характер», – подчеркивается в сообщении «Укртрансгаза». – Операторы продолжают несанкционированно и безвозмездно отбирать газ на собственные производственно-технические расходы, в то время, как государственное предприятие «Укртрансгаз» вынужденное закупать необходимые объемы газа для поддержания ГТС в рабочем состоянии по рыночным ценам, инвестируя собственные средства».

Также в сообщении компании отмечается, что согласно закону «О рынке природного газа», несанкционированный отбор карается в том числе штрафами, приостановкой или аннулированием лицензии.
Читайте также