02 декабря 2016

В "Лукойле" подтвердили участие Путина в соглашении ОПЕК

Поделиться:
Автор:
ТАСС
В "Лукойле" подтвердили участие Путина в соглашении ОПЕК. Ранее на саммите ОПЕК впервые за восемь лет было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки.
Президент России Владимир Путин принимал активное участие в процессе принятия решения о сокращении производства нефти. Об этом в пятницу в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.

"Шли достаточно тяжелые переговоры, пожалуй, с начала 2016 года. Во-первых, хочу сказать громадное спасибо президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, поскольку он принимал самое непосредственное участие в принятии этого решения, и оно чрезвычайно важно как для нашей страны, так и для нефтяников", - сказал Федун. По его словам, "Лукойл" готов его выполнять.

Ранее источники агентства Reuters рассказали о роли президента России в достигнутых договоренностях.
На саммите ОПЕК впервые за восемь лет было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки - с 1 января 2017 г. страны - участницы картеля снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.

Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. ОПЕК ожидает от не входящих в организацию стран сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 г., в том числе от России - на 300 тыс. баррелей в сутки. Встреча, на которой может быть принято соответствующее соглашение, состоится 9 декабря. Возможно, она пройдет в столице Катара Дохе, однако окончательное решение пока не принято.

Председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада сообщал, что на встрече в мае картель будет принимать решение продлить "заморозку" еще на шесть месяцев.
Читайте также