28 сентября 2016

В Сургуте представили разработку по исключению загрязнений почвы нефтепродуктами

Поделиться:
В Сургуте представили разработку по исключению загрязнений почвы нефтепродуктами. О противофильтрационных экранах для защиты грунтов рассказал ведущий специалист ООО «БентИзол» Александр Калюжин на конференции по экологии и промышленной безопасности.
В Сургуте представили разработку по исключению загрязнений почвы нефтепродуктами. О противофильтрационных экранах для защиты грунтов рассказал ведущий специалист ООО «БентИзол» Александр Калюжин на конференции по экологии и промышленной безопасности.

Интенсивная геологоразведка и ввод в строй новых месторождений предусматривает образование большого объема промышленных отходов, главным образом грунтов и нефтешламов. По словам Александра Калюжина, в период с 2020 по 2030 гг. будет наблюдаться ежегодное увеличение объемов отходов производственной деятельности нефтегазовых предприятий. "Максимальное образование отходов будет происходить на тех участках, где будет уплотнение эксплуатационной сетки", - пояснил специалист.

В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду компания "БентИзол" предложила применение противофильтрационных экранов из бентонитовых матов. Этот материал исключает загрязнение почвенного покрова и предотвращает попадание нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в грунт и обеспечивает защиту естественного бассейна грунтовых вод от загрязнений.

Сам мат представляет собой иглопробивной каркас из полипропиленовых волокон, внутри которого помещены гранулы природного натриевого бентонита. При ограничении свободного пространства для разбухания в присутствии жидкости создается напряженное состояние в структуре бентонита, характеризуемое низким показателем водопроницаемости.

По словам Калюжина, бентонитовые маты используются при строительстве шламовых амбаров и трубопроводов, для устройства амбаров временного хранения нефти и нефтесодержащих отходов. Также они эффективны для предотвращения техногенных ситуаций на случай аварийного разлива в каре резервуарных парков, наливных терминалов, насосных станции, заправочных станций и подобных объектов. Кроме этого разработку применяют при устройстве площадок хранения твердых и жидких отходов, создании искусственных водоемов и как гидроизоляционный материал в строительстве.

«Снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, предупреждение аварий на опасных производственных объектах – главные цели государственной стратегии экологической безопасности России», - напомнил специалист. По его словам, высокоэффективные технологии должны стать импульсом в решении актуальных проблем экологической безопасности.


«Повышение экологической ответственности компаний улучшает их конкурентоспособность и является действенным механизмом в повышении их инвестиционной привлекательности», - резюмировал специалист.


Сегодня в Сургуте в рамках выставки "Сургут. Нефть и Газ - 2016" проходит VI ежегодная конференция «Промышленная безопасность: Утилизация ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений». В число тем, обсуждаемых участниками, вошли: совершенствование шламовых амбаров, ликвидация нефтяных загрязнений, замена трубопроводов, рекультивация нарушенных земель. Также особое внимание уделено утилизации бытовых отходов, которые образуются в процессе производственной деятельности. Речь идет об изменениях в ФЗ "Об отходах", которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

Читайте также